一组需要49×4=196元,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝

二、每组效益

3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一组种兔,每组按400元计,三年后淘汰可收回30元×5只=150元,实际损失400-

商品兔成本

獭兔繁殖快,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝,每窝平均成活6只,每组,若按照5窝计,年可出栏商品獭兔90只(即6只×5窝×3只母兔=90)。

二、商品兔成本

通过以上的介绍,我们现在知道了肉兔养殖成本是多少,肉兔品种很多按体型大致可分为大、中、小三种类型,肉兔瘦肉率高达70%。肉中蛋白质达21%;赖氨酸、磷脂、钙、维生素的含量也很高,特别适宜老人、小孩食用,在国外,兔肉被誉为
“美容食品”,需求量不断增加。

1、毛利润:按最近几年平均价格计算,即5.0斤左右的活兔约在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元计,年出售42只,每只重按5斤,即42只×5斤×4只×5元=4200元。

1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。

毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活獭兔约在每斤14-16元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按15元计,即30只×5.0斤×15元=2250元

三、每组效益

一、每组成本


图片 1

、每只獭兔养殖利润:

150=250元,再除以3,即每年分摊83元。

图片 2

150=250元,再除以3,即每年分摊83元。

种兔成本

自繁自育獭兔的养殖户:

1、以上饲料价格均按全价混合料计算,如用自家原料配制,价格会更低。

商品兔:
每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料,按每斤0.7元计,即0.7×25=17.5元;每只防疫、药品费1元;小计每只18.5元。每组3只×30只×18.5元=90只×18.5元=1665元。

1、饲养费:每只兔约年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元计算,年只均需要49元,一组需要49×4=196元。

图片 3

纯利:毛利-种兔养殖成本-商品獭兔养殖成本

四、说明

相关文章